Ямы на дороге, кто будет отвечать за ремонт автомобиля

07 сентября 2019

Наши российские дороги бывают такими, что в лужах можно утонуть, а из ям не выехать. Десятки машин каждый день получают различные повреждения. Кто должен нести за это ответственность и компенсировать ущерб автовладельцам?

Собственники дорог, а ими являются органы исполнительной власти, юрлица или частники, заключают договоры с подрядными организациями на обслуживание дорожного полотна. Пути сообщения в нашей стране представлены федеральными трассами, местными и региональными магистралями. Если подрядная организация подписала договор на обслуживание дороги, то она должна содержать ее в надлежащем состоянии. Чтобы определить виновника повреждений машины, нужно определить, кому принадлежит участок дороги и потом идти в суд. Если величина ямы выходит за рамки допустимых размеров, то суд будет на вашей стороне.

Однако, на практике бывает так, что ответчики в качестве аргумента ссылаются на пункт 10.1 ПДД, который обязывает автомобилиста следить за ситуацией на дороге и выбирать скоростной режим, позволяющий вовремя реагировать на препятствия. Конечно, этот пункт может оправдать любую выбоину, при этом, водитель, к сожалению, лишен возможности доказать, что он соблюдал ПДД.

Окончательное решение суда будет зависеть от юридических познаний водителя, он имеет право требовать полного возмещения расходов по статье 1064 ГК. В случае, если вина дорожников будет доказана, компания должны оплатить все затраты на восстановление машины.

Первым делом нужно зафиксировать на фото место происшествия. Лучше самому измерить яму и зафиксировать процесс на камеру мобильного телефона. Затем нужно найти свидетелей происшествия и записать их адрес и телефон. Предварительная подготовка будет иметь решающее значение в судебном разбирательстве.

Прибывший на место сотрудник ГИБДД составит протокол. После выяснения всех обстоятельств водитель получит на руки постановление. И если в документе будет отражена непричастность к мелкому ДТП, то дело закончится в его пользу. Главное, до приезда ГИБДД не отъезжать с места происшествия.