Четыре функции колесных колпаков

10 августа 2019

Большинство автомобилистов воспринимают пластиковые колпаки на колёсные диски как дешёвый способ украсить свою машину. Считается, что такие штуки устанавливают в основном те, кому не хочется тратить деньги на литые диски. Но на самом деле эти колпаки имеют не только декоративную функцию, но и вполне практическую.

Штампованные колёсные диски делают из стали, поэтому даже при незначительном повреждении краски они начинают ржаветь. При этом колёса всегда находятся в агрессивной среде, так как на них постоянно летит грязь, камни и вода с дороги. Машина может ездить не только по ровному асфальту, но и по глине, грязи, песку и глубокому снегу, а всё это приводит к порче колёс. Чтобы сохранить краску, а вместе с ней и металл, на колесо надевают защитный пластиковый колпак. Он принимает на себя основной поток грязи, и диск остаётся в сохранности.

Далеко не все автомобилисты обладают достаточно высокими водительскими навыками и часто совершают ошибки при парковке автомобиля. Это проявляется не только в виде криво стоящей машины, но и в ободранных колёсах. Водитель не может выбрать правильную дистанцию при парковке параллельно бордюру и задевает его колесом. От таких повреждений и могут защитить пластиковые колпаки, так как именно они первыми соприкоснутся с бордюром. При этом, если вы сломаете колпак, то его замена всё равно будет дешевле покупки нового стального диска.

И еще одна важная функция пластиковых колпаков – это защита колёсных болтов и тормозных колодок от попадания в них грязи. Если не защищать болты от постоянного контакта с водой, то это приведёт к закисанию резьбы, и когда понадобится снять колесо, то их будет очень сложно открутить. Также установленный на колесе колпак не позволяет грязи с дороги свободно проникать в тормозной механизм, что продлевает срок службы колодок.