Стук в передней подвеске, ищем причины

09 июля 2019

Наличие посторонних звуков во время езды мало того, что раздражает, оно заставляет водителя постоянно беспокоиться о возможном наличии поломки. Рассмотрим, что чаще всего может издавать такой звук в передней подвеске

Втулки стабилизатора

Если проблема в этих втулках, то характер звука может быть разным. Однако же следует запомнить только одно — в случае с втулками редко какой мастер сможет определить стук именно на звук. Делать это нужно на подъемнике на ощупь. Очень часто втулки стоят на подрамнике, от этого стук передается ногам водителя. Так его довольно легко спутать с порвавшимися сайлентблоками. Диагностировать же разбитые втулки можно только на платформе или в яме, на двухстоечном подъемнике сделать это не получится.

Стойки стабилизатора

Как правило, стабилизатор закрепляется за оба колеса. Тут не важно, за рычаг или стойку. Именно поэтому если попасть на кочку одной стороной, она будет ощущаться и на второй. Для диагностики стоек стабилизатора необходимо воспользоваться подъемником платформой или ямой. Если их подергать, то сразу же послышится стук.

Рулевая рейка

Эта проблема чаще всего встречается на машинах, которые на своем веку прошли более 150 тысяч километров. Диагностируется проблема путем вывешивания колеся с последующим его покачиванием. Стоит отметить, что эту неполадку можно легко перепутать с разбитой рулевой тягой.

Сайлентблоки, шаровые и наконечники

Все эти элементы издают примерно одинаковый стук, который появляется на средних и крупных кочках. Иногда может сопровождаться скрипом. При проблемах с сайленблоками стук отдается в ноги, так как снизу по днищу стучит рычаг. А шаровые и наконечники диагностируются вывешиванием колеса и его покачиванием в разные стороны. Правда, для этого понадобится помощник.

Суппорт

Часто в автосервисе можно услышать от клиента, что он все поменял, но стук никуда не ушел. В этом случае есть смысл проверить суппорты, покачав их. Направляющие в посадочных местах могут болтаться, а если слегка нажать на педаль тормоза, то стук пропадет. Для устранения проблемы необходимо рассверливать суппорт и делать увеличенные направляющие.

Рулевая тяга

Пожалуй, это один из наиболее сложных в диагностике элементов. Для этого необходима помощь еще одного человек, которому необходимо будет дотянуться до места, где шар входит в корпус тяги. Пока он надавливает на пыльник, второй человек в это время должен качать колесо. Проблема подтвердится, если будет ощущаться люфт.

Верхние опоры стоек

Если опорный подшипник установлен в «крабе», то источником звука может быть он сам. А если же между чашкой пружины и «крабом», то источником звука будет внутренняя втулка, которая оторвалась.