Автомобильные шины и их срок годности

30 апреля 2019

Практически все товары имеют определенный срок годности. Это правило касается и автомобильной резины. Но зачем на шинах указывает срок изготовления, и почему на него важно обращать внимание при покупке? 

Срок годности на шинах не указывается. Маркировка указывает на дату изготовления резины. Она зашифрована в овале возле бренда и представляет собой четыре цифры. Первые две — это неделя в году, вторые две — год. Например, если указано 1118, то резина была изготовлена на 11 неделе 2018 года, то есть в марте.

Стандартный срок службы резины в Европейских странах составляет 3 года. В России этот параметр несколько больше — 5 лет. По истечении указанного срока резина начинает распадаться и теряет свои свойства. Использовать такие шины опасно, поскольку снижается качество сцепления с дорогой, повышается риск критических повреждений колес.

Обязательно обращайте внимание на дату производства шины. Если после покупки вы обнаружили, что резина изготовлена более 3 лет назад, смело возвращайте ее в магазин. В течение 14 дней вы имеете право вернуть товар в магазин без объяснения причины. Исключения составляют шины, купленные по уценке. Многие магазины снижают стоимость резины, у которой выходит или уже вышел срок годности. В этом случае покупатель берет на себя ответственность за использование товара ненадлежащего качества.

Не стоит бояться покупать шины, изготовленные 1-2 года назад. Если магазин соблюдает условия хранения, то резина прослужит, как положено — в течение 5-10 лет. Определить качество колес легко — посмотрите на внешнюю и внутреннюю поверхность шин. Если на нем образовались трещины, то это говорит о нарушенной технологии хранения и непригодности резины.

Начнем с того, что законом не регламентирован срок годности резины. Об этом не говорят и производители. В зависимости от качества используемых материалов, технологий и соблюдения условий хранения колеса могут прослужит как 2 года, так и 10 лет, сохранив первоначальные свойства. Поэтому срок годности — понятие относительное.

Если же вы купили "просроченные" шины целенаправленно, не ленитесь регулярно осматривать их на предмет появления трещин. И не забывайте периодически заезжать на шиномонтаж.

Купить шины с вышедшим сроком годности довольно трудно — в большинстве случаев магазины распродают имеющиеся партии товаров или возвращают их производителю для переработки. Но все же смотрите на дату изготовления — чем новее шина, тем дольше она прослужит.