Как снять тормозной барабан если он прикипел?

01 декабря 2018

По каким причинам может возникнуть прикипание тормозного барабана. 

Сильный нагрев и резкое охлаждение. Предположим, вы двигались на большой скорости, увидели впереди водное препятствие. Оттормозились и сразу проехались по воде.

Еще одна причина прикипания - грязь и ржавчина. Появляется на крышке и "приклеивает" корпус барабана. Так же, ржавчина часто появляется на полуоси.

Редкий разбор данного узла приводит к прикипанию. Так как ресурс у таких колодок в два-три раза больше, меняем мы их редко.

Ладно, почему прикипел барабан разобрались, как же снять?

Для начала возьмите щетку по металлу, а если ее нет, наждачную бумагу крупной фракции. Хорошо очистите место, где барабан садится на полуось . Обработайте это место средством типа вд-40. Подождите минут десять, пока "жидкий ключ" сделает свою работу. Обязательно отпустите ручник!

Снять барабан вручную все равно, скорее всего, не удастся. Поэтому, найдите брусок дерева длиной не менее 30 см для удобства, возьмите молоток или маленькую кувалду и начинайте с внутренней стороны, стучать по кромке барабана, по кругу.

Бейте осторожно, есть вероятность, что может обломиться кусок или даже несколько кусков кромки барабана. Можете не переживать, вам не стоит покупать новый тормозной барабан от того, что отломился кусок кромки, эффективность торможения не изменится.

Это был первый способ. Способ №2.

Закрепите автомобиль, обязательно положите под колеса противооткаты, а рядом с домкратом установите какой-нибудь пенек, чтобы машина точно никуда не делась. Вы сняли колесо и открутили барабан. Теперь садитесь в машину и запускайте двигатель. Включайте вторую скорость. Барабан начнет крутиться. Раскрутите его до приличной скорости, например до 50-60 км.ч и резко нажмите на тормоз. Барабан должен прокрутиться на оси и легко сняться. Если не получилось с первого раза, повторите процедуру. Будьте осторожны и соблюдайте все меры безопасности.

Ну а на крайний случай, назовем это способом номер 3, можно приобрести специальный съемник тормозных барабанов.

Барабаны мы сняли, колодки поменяли, а вот одеть тормозные барабаны обратно не получается? Рассказываю что делать.

Для начала нужно сильно ослабить ручник. Чаще всего это и является причиной. Ослабили и пробуйте одевать. Только не забудьте вдавить внутрь упоры на тормозном цилиндре.

Если не помогло, попробуйте подточить с помощью напильника или на наждаке пяточки на колодках а так же, можно не много подточить распорную планку колодок. Теперь барабан точно должен налезть.

А вот раньше, чтобы ничего не точить, для начала устанавливали одну новую колодку, а вторую старую. Тогда барабан легко становится на место. Так ездили примерно пару недель, после чего устанавливали вторую новую колодку и барабан опять становился легко на место.

Минус этого способа в том, что одну и ту же работу придется делать два раза.