Безопасность, комфорт и надежность

12 сентября 2017

   Состояние амортизаторов требует постоянного контроля, а при необходимости -  своевременной замены. Вот тут перед автовладельцами как раз и возникает проблема выбора, поскольку на вторичном рынке запчастей сегодня предлагается продукция десятков брендов, разного ценового уровня. Лучший выход в такой ситуации -  комплектующие, которые относят к «золотой середине». Это понятие объединяет в себе высокое качество сборки, использование современных технологий и материалов, эксплуатационную надежность и привлекательную стоимость. К данной категории следует отнести амортизаторы марки TORR, выпускаемые немецкой компанией Carberry GmbH.

   

ПОГОВОРИМ О ТЕХНОЛОГИЯХ

Малейшее отступление от технологических допусков при производстве и сборке амортизаторов незамедлительно проявится в резком ухудшении рабочих параметров при дальнейшей эксплуатации. Чтобы полностью исключить подобные риски, разработчики амортизаторов TORR изначально сделали ставку на использование самых передовых технологий, качественных материалов и компонентов.

Например, корпуса амортизаторов. Большинство однотрубных амортизаторов того же ценового сегмента корпуса изготавливают из обычной сварной трубы, имеющей продольный шов. Такая труба проще и дешевле в производстве. В отличие от них, корпуса амортизаторов TORR изготавливаются из более качественной цельнотянутой бесшовной трубы. Благодаря этому они обладают гораздо большей прочностью, надежностью и ресурсом в сравнении с обычными амортизаторами.

Другая важная деталь амортизатора – шток. Применительно к амортизаторам TORR можно констатировать, что данный элемент по своему конструктивному исполнению является лучшим среди аналогов. Судите сами: для его изготовления используют сталь марки #45 (у аналогов обычно сталь марки #40), твердость HRC после обработки достигает 51-56 единиц (у аналогов всего 40-45), а шероховатость поверхности не превышает 0,05 мкм, тогда как у аналогов она почти вдвое (!) больше. Все отмеченные достоинства штоков TORR в сочетании с высокой точностью их изготовления существенно снижают трение между подвижными частями амортизатора, что в итоге заметно увеличивает его ресурс.

 

ПРОЙДЕМСЯ ПО КЛАПАНАМ

Отдельная тема – конструкция клапанного механизма амортизатора, иначе говоря, его «сердцевины». В амортизаторах TORR используется более надежный клапанный механизм дискового типа, который раньше применялся лишь в амортизаторах премиум-сегмента. Данный тип обладает рядом преимуществ, наиболее важными из которых являются хорошая износостойкость, четкость срабатывания и более стабильные показатели усилий отбоя и сжатия. Все это в сочетании с современным способом фиксации клапанного механизма - законтренной гайкой – обеспечивает амортизаторам TORR высокие эксплуатационные характеристики, максимально полно соответствующие требованиям автопроизводителей.

 

ЧТОБЫ АМОРТИЗАТОР НЕ ПОТЕК

Особого внимания в конструкции любого амортизатора заслуживает уплотнительный сальник. Если посмотреть отзывы мастеров российских сервис-центров, именно эта деталь амортизатора нередко вызывает нарекания из-за своего низкого качества или неудачной сборки. В результате снижается работоспособность амортизатора, появляются запотевания или даже подтеки масла на его корпусе. 

В амортизаторах TORR подобные дефекты исключены практически полностью, поскольку в них используется уплотнительный сальник фирмы NOK (Япония), отличающийся повышенной стойкостью к минеральным маслам и истиранию. Конструкция этого элемента имеет ряд оригинальных технических особенностей, в числе которых несколько кромок, улучшающих герметизацию, уникальная компенсационная система, увеличивающая срок службы сальника, и сам материал, сохраняющий свои рабочие свойства в широком диапазоне температур 
(от -450°С до +1200°С).

 

ГАРАНТИЯ НАДЕЖНОСТИ

Неудивительно, что Carberry GmbH – одна из немногих зарубежных компаний, которая установила (в том числе и на амортизаторы TORR) гарантийный срок 12 месяцев с момента продажи своей продукции автовладельцу. Подтверждением высокого качества амортизаторов TORR может служить и тот факт, что они сертифицируются в соответствии с требованиями законодательства ЕС и ЕАС.

Сегодня производственная программа по выпуску этих автокомпонентов существенно расширена. На рынок амортизаторы TORR поставляются для более чем 22 000 модификаций автомобилей, причем перечень постоянно пополняется новыми позициями. Для удобства пользователей в компании внедрена система идентификации фирменных амортизаторов, каждому из которых присваивается персональный QR-код. Используя такой код, можно прямо в магазине проверить подлинность покупаемой запчасти и ее применимость на конкретном автомобиле.