Особенности выбора амортизаторов для грузовых прицепов

21 июля 2017

    Главная задача амортизатора для грузовых полуприцепов – обеспечивать постоянный контакт колес с дорогой, дабы избежать постоянный контроль для водителя. Так, даже если вам попадется на дороге препятствие, демпфер поможет вам его мягко обойти, обеспечивая необходимое для мягкой езды сцепление деталей.
Если вы решите прийти в магазин и попробуете выбрать деталь, предназначенный для грузовых полуприцепов с нуля, то будете несколько озадачены. Там на выбор вам будут представлены амортизаторы гидравлические и газогидродравлические которые, конечно, имеют свои различия:

• В случае выбора гидравлический, гашение колебаний будет производиться чисто за счет перетекания жидкости из одной системы в другую. Если вы собираетесь следовать по дорогам с высоким количеством ям и ухабов, то рекомендуем вам именно данные амортизаторы для грузовых полуприцепов;

• И вторая категория – это газогидравлические. Для грузовых полуприцепов они также подходят, но лишь при более-менее равномерном дорожном покрытии. В случае сильно встряски, внутри устройства создаются воздушные пузырьки. Они, конечно, не снизят качество эффекта амортизации для прицепа, однако, быстро приведут его в устройство в негодность. 

Проверка исправности амортизаторов:
Исправные амортизаторы обеспечат легкую и безопасную дорогу. Однако не стоит думать, что лучше худо-бедно какое-то устройство, чем никакого. В случае выбора некачественной или неисправной детали, вы заметите ухудшенный разгон, проблемы с плавным ходом и торможением, что только создаст дополнительные проблемы на и так не легком пути.

Проверить же устройство можно и самостоятельно в несколько этапов:

1. Осмотрите корпус. Проверьте, нет ли выбоин или подтеков жидкости;
2. Установите амортизаторы и интенсивно покачайте автомобиль, нажимая на крыло. После этого, учитывая работу амортизатора грузового прицепа, машина должна легко вернуться в первоначальное положение. Если она при этом будет совершать больше качков, или будут слышны различные посторонние звуки (стук, скрип), то демпфер лучше заменить на другой, более подходящий для вашего прицепа.